СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ СМЕШАННЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Название проекта

На русском: СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ СМЕШАННЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
На английском:

Информация об авторах

Андрианов Анатолий Карпович, Кривобоков Виктор Васильевич

Информация об интеллектуальной собственности

    Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова"

Дата патента, Статус, Группа отходов

Дата патента: 21.02.2011
Статус: Запатентован
Группа отходов: Чрезвычайно опасные

НИОКР

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к атомной энергетике, и предназначено для использования при переработке (обезвреживании) смешанных радиоактивных отходов.

Тематическое направление

Радиоактивные отходы

Ключевые слова

радиация

Аннотация на русском

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке (обезвреживании) твердых смешанных радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации атомных электрических станций (АЭС). На АЭС в результате производственной деятельности неизбежно образуется и накапливается большое количество твердых радиоактивных отходов (ТРО) среднего и низкого уровня активности, которые обычно подразделяют на горючие (сжигаемые) и негорючие (несжигаемые) отходы [В.П.Шведов, В.М.Седов и др. Ядерная технология. Москва, Атомиздат, 1979, с.248-249, 252].

Аннотация на английском


Корреляция с другими проектами

В настоящее время ни одна из стран не обладает эффективными технологиями, позволяющими полностью решить проблему обращения с радиоактивными отходами, образующимися на АЭС. В большинстве стран РАО просто сортируются и складируются на территории АЭС в ожидании решения этой проблемы, поэтому и сейчас обращение с радиоактивными отходами является одним из приоритетнейших направлений исследований в странах с развитой ядерной энергетикой.

Техническая информация

1. Способ переработки твердых смешанных радиоактивных отходов, включающий их термическую деструкцию в химически активной среде в обогреваемом аппарате, отличающийся тем, что термическую деструкцию твердых смешанных радиоактивных отходов органического происхождения проводят в среде предварительно разжиженных высококипящими минеральными кислотами радиоактивных солевых плавов и осадков при разогреве от 20 до 350°С в четыре стадии путем последовательного подъема и выдержки температуры среды в аппарате в диапазонах от 20 до 60°С, от 100 до 150°С, от 150 до 250°С, от 250 до 350°С, при атмосферном давлении, в условиях свободного доступа воздуха в реакционную зону при перемешивании продукта в аппарате, а полученный сухой продукт омоноличивают. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что омоноличивание полученного сухого продукта производят вяжущими веществами фосфатного твердения. 3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве вяжущих веществ фосфатного твердения используют, например, природные минералы или отходы промышленных предприятий, содержащие оксиды металлов.

Вторичные ресурсы

Отсутствуют

Требования

ограничений не предусмотрено

Ограничения

Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата в способе переработки твердых смешанных радиоактивных отходов, включающем их термическую деструкцию в химически активной среде (пиролиз) в обогреваемом аппарате (ванне), предл

Оценка

Оценка плана действий по реализации разработки (проекта): Хорошо