УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

Название проекта

На русском: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
На английском:

Информация об авторах

Глухарев Николай Федорович (RU)

Информация об интеллектуальной собственности

    Закрытое акционерное общество "ЭКОФОР" (RU) RU 2399487 C2 B29B17/00 (2006.01)

Дата патента, Статус, Группа отходов

Дата патента: 16.07.2008
Статус: Патент приостановлен
Группа отходов: Малоопасные

НИОКР

Изобретение относится к техническим средствам интенсификации дробления и помола, в частности применяемым при переработке резинотехнических отходов, включая изношенные автомобильные шины.

Тематическое направление

переработка резинотехнических отходов

Ключевые слова

резина переработка

Аннотация на русском

Принятое за прототип устройство включает в себя конвертер с частотным преобразователем и блоком контроля, связанные с ведущим элементом, которые в отличие от свободной утечки зарядов на землю осуществляют это еще и принудительно. Они инициируют и коммутируют токи утечки на землю в большем объеме и тем самым в большей мере нейтрализуют электростатические заряды, возникающие на измельчаемом материале внутри оборудования.

Аннотация на английском


Корреляция с другими проектами

Известны устройства для защиты от статического электричества, например, описанные в книге "Статическое электричество в химической промышленности", Б.И.Сажин, "Химия", Ленинград, 1977, стр.186. В частности для этого используются индукционные нейтрализаторы статического электричества: пассивного типа с рядом заземленных игл - стр.188 и активного с подачей на эти иглы электрического напряжения - стр.191. Эти нейтрализаторы, в меньшей степени пассивные или большей - активные, за счет электрического поля большой напряженности и коронного разряда обеспечивают ионизацию воздуха в рабочем объеме технологического оборудования. Под действием электрического поля разноименно заряженные ионы воздуха перемещаются в различных направлениях и нейтрализуют электростатические заряды обрабатываемого материала. Недостатком индукционных нейтрализаторов статического электричества такого типа является то, что, выполняя важные защитные функции защиты обслуживающего персонала, они, тем не менее, не в состоянии исключить негативное воздействие электризации на производительность технологического оборудования.

Техническая информация

При дроблении, например, резинотехнических отходов, при приложении к ним в дробилке 5 силовых энергофизических воздействий, возникает электростатическая реакция измельчению, что приводит к ухудшению возможной размалываемости и агрегации мелких частиц материала. В результате адгезии имеет место налипание материала на рабочие поверхности и демпфирование силовых воздействий. Дробилка 5, являясь генератором мелких частиц материала, одновременно является и генератором электрических зарядов, которые снижают ее производительность. Конвертер 1 через развязывающий блок 3 и коммутатор 4 принудительно стимулирует деполяризацию материала за счет инициирования токов утечки на металлический корпус дробилки 5 и контур 8 ее заземления. В контуре 8 заземления формируется зона релаксации стекающих электрических зарядов, имеет место баланс между возможностью релаксации и постоянно поступающим в эту зону, а следовательно, ограниченным количеством электричества, подлежащим релаксации. Интенсификатор 7 релаксации увеличивает уровень этого баланса за счет организации переменного электрического тока в зоне релаксации между контуром 8 заземления дробилки 5 и заземляющим устройством 9 электрооборудования от источника 10 напряжения с частотой преобразователя 2. Синусоидальное напряжение источника 10 заполняется прямоугольными импульсами генератора 12 повышенной частоты через выпрямительный мост 11. Ограничительный резистор 13 ограничивает величину сложноимпульсного тока между контуром 8 заземления дробилки 5 и заземляющим устройством 9 электрооборудования. Таким образом, в контуре 8 заземления дробилки 5 реализуется эффект "грохочения" для электрических зарядов, поступающих на релаксацию. В этих условиях эффективность релаксации зарядов увеличивается, большее их количество получает возможность стекать с дробилки 5. Негативное воздействие электризации уменьшается, в результате чего улучшается размалываемость материала, уменьшается его агломерация и налипание на рабочие поверхности, появляется возможность повысить производительность дробилки 5. Техническим преимуществом предложенного устройства, по сравнению с прототипом, является обеспечение наиболее благоприятных условий для дробления резинотехнических отходов.

Вторичные ресурсы

не вырабатываются

Требования

ограничений не предусмотрено

Ограничения

дополнительных требований не предъявляется

Оценка

Ориентировочная капитало- и ресурсоёмкость внедрения: средняя